16 de julio de 2010

21st Century Limited Experimental Films 2000-2009

El 25 de julio es el tercer y último día para visionar el conjunto de sesiones que el Walter Reader Theater de New York organiza para mostrar los filmes experimentales más representativos del siglo XXI. Bajo el título “A Decade in the Dark—Avant-Garde Film and Video 2000-2009.”, la revista Film Comment realizó, recientemente, una encuesta a críticos, programadores y profesores especializados -mayoritariamente norteamericanos-, a partir de la cual se configuraron tres listados sobre las películas y los cineastas más destacados de la década. Los títulos seleccionados se han distribuido a lo largo de seis sesiones que forman el conjunto de la programación. Tras la proyección del día 11 -que contó con la presencia de David Gatten y Jean Liotta- y la del 18 de julio, se presenta una última sesión que incluye piezas de Kevin Everson, Travis Wilkerson, Stephanie Barber y Leslie Thornton, entre otros.

PROGRAM ONE:
PICTURES OF QUIET LIGHT
Song and Solitude Nathaniel Dorsky, 2005/6, 21m
The Great Art of Knowing David Gatten, 2004, 37m
Pitcher of Colored Light Robert Beavers, 2007, U.S./Switzerland, 25m



The Great Art of Knowing (2004) David Gatten


PROGRAM TWO:
BREAKING THE WAVES

Observando el cielo Jeanne Liotta, 2007, 19m
At Sea Peter Hutton, 2004-07, U.S./South Korea/Bangladesh, 60m
The God of Day Had Gone Down Upon Him Stan Brakhage, 2000, Canada/U.S., 50m 



Observando el cielo (2007) Jeanne Liotta

PROGRAM THREE:
I'LL KEEP IT WITH MINE
She Puppet Peggy Ahwesh, 2001, 17m
Nest of Tens Miranda July, 2000, 27m
Poetry and Truth Peter Kubelka, 2003, Austria, 13m
Instructions for a Light and Sound Machine Peter Tscherkassky, 2005, Austria, 17m
The General Returns From One Place to Another Michael Robinson, 2006, 11m
Rehearsals for Retirement Phil Solomon, 2007, 10m



The General Returns From One Place... (2006) Michael Robinson



PROGRAM FOUR:
SOME VELVET MORNING
Trees of Syntax, Leaves of Axis Daichi Saito, 2009, Canada, 10m
Easter Morning Bruce Conner, 2008, 10m
False Aging Lewis Klahr, 2008, 14.5m
Black and White Trypps Number Three Ben Russell, 2007, 12m
Light Work I Jennifer Reeves, 2006, 8m
Lumphini 2552 Tomanari Nishikawa, Japan, 2009, 2.5m
Horizontal Boundaries Pat O’Neill, 2008, 23m



Eastern Morning (2008) Bruce Conner


PROGRAM FIVE:
LIBERTY OR DEATH 

Ah Liberty! Ben Rivers, 2008, U.K., 19m
Footnotes to A House of Love Laida Lertxundi, 2007, 13m
The Fourth Watch Janie Geiser, 2000, 10m
An Injury to One Travis Wilkerson, 2002, 53m 



The Fourth Watch (2000) Janie Geiser

PROGRAM SIX:
CONFIDENTIAL

A Letter to Uncle Boonmee Apichatpong Weerasethakul, 2009, Thailand, 18m
Tabula Rasa Vincent Grenier, 1993-2004, Canada, 7m
Dwarfs the Sea Stephanie Barber, 2007, 5m
Let Me Count the Ways 10...9...8...7...6... Leslie Thornton, 2004, 22m
Great Man and Cinema Jim Finn, 2009, 4m
Second and Lee Kevin Everson, 2008, 3m
Something Else Kevin Everson 2007, 3m
It’s Not My Memory of It – Three Related Documents The Speculative Archive, 2003, 25m 




A Letter To Uncle Boonmee (2009) Apichatpong Weerasethakul

2 comentarios:

  1. you're missing DDLM's; well, he comes on the 2010-2019 GENERATION.

    ResponderEliminar
  2. ... es lo primeo que pensé cuando vi el listado...

    ResponderEliminar