7 de enero de 2009

Súper-8, pequeño gran formato

XCÈNTRIC

Proyecciones:
Jueves 8, 20 h.
Madame Winger Makes a Film: A Survival Guide for the 21st Century, Helen Hill.
Ofrenda, Claudio Caldini.
Gisele Kérozène, Jan Kounen.
Firefly, John Porter.
Les Sorties de Charlerine Dupas I: L'été, Joseph Morder.
With Wind and White Clouds, Dónal O'Céilleachair.
Trio, Stan Brakhage.
Alicia, Lewis Carroll y el tiempo, Daniela Cugliandolo.
4x8x3, Chris Kennedy.
October 25th and 26th, Kika Thorne.
Tandem: faux-raccords, Ricard Colas y Martin Gracineau.
Stadt in Flammen, Jürgen Reble.
Tabula rasa, Peter Tscherkassky.


Viernes 9, 21 h.
In the Shadow of the Sun, Derek Jarman.
T.G.: Psysic Rally in Heaven, Derek Jarman.


Sábado 10, 20 h.
Samoa, Ernesto Baca.


Domingo 11, 18.30 h.
El cine amateur, José Ernesto Díaz-Noriega.
Súper 8, David Domingo.
Arena, Juan Bufill.
La Boucle, Virginie Manuel.
Photomatons, Eugeni Bonet.
Bloodfilm, Marcel Pey.
Fragmentos, primera impresión en S8, Oriol Sánchez.
El Jurado, José Ernesto Díaz-Noriega.
Psychedelic Light Show, Albert Alcoz.
Copy Scream, Oriol Sánchez.
22arroba, Maxi Viale.
For / Against, Eugènia Balcells.
Dramatis Personae, Pere Ginard y Laura Ginès.
Brutal Ardour, Manuel Huerga.



(Imágenes: "Stadt in Flammen" de Jürgen Reble, "In the Shadow of the Sun" de Derek Jarman, "Samoa" de Ernesto Baca, "Psychedelic Light Show" de Albert Alcoz y "Brutal Ardour" de Manuel Huerga).

Instalaciones y concierto:
Días 8, 9, 10 y 11, de 18 a 22 h.

Mobileskino: High Noon & other games

Pantalla Scopitone

Maratón súper-8
Souvenir, Manuel Huerga, 1985, 65 min
En la ciudad, VVAA. 1977, 60 min,
Glitterbug, Derek Jarman, 1994 60 min
Selección de cortometrajes de autores como Pablo Morales, Pere Ginard y Laura Ginès o Ignasi Julià.

Open Screen

Sábado 10, 21 h.
ESPECTÁCULO AUDIOVISUAL. Los Superocheros Pinchapelis extraordinarios

Más información: CCCB, Súper-8, pequeño gran formato.

1 comentario:

  1. ¡Pinta bestial! (quitando ese Kounen, que psché...)

    ResponderEliminar