26 de noviembre de 2011

The Night and the Day: Italian Experimental 1905-2010


Film n. 9 (1943-47) Luigi Veronesi

Del 23 al 30 de noviembre de 2011 la filmoteca de Viena proyecta un ciclo de películas italianas que, bajo el título The Night and the Day: Italian Experimental 1905-2010, tienen la noción de experimentalidad fílmica como cuyo eje conductor. Once programas con más de ochenta títulos que van de principios de siglo XX a la actualidad, permiten desvelar el carácter vanguardista y la experimentación formal, conceptual e ideológica de una cinematografía que va más allá del canon establecido por el cine futurista y el cine más artístico de la contemporaneidad. Incluyendo películas de cineastas italianos reconocidos en la escena internacional –como es el caso de Gianfranco Baruchello y Alberto Grifi, Aldo Tambellini, Michelangelo Antonioni, Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucchi o Paolo Gioli– y piezas de realizadores amateur o cineastas experimentales prácticamente desconocidos, la muestra se presenta como un trayecto transversal regido bajo diferentes ejes que perfilan cuestiones técnicas y tecnológicas inherentes al medio (cine sin cámara, found footage) o plantean recorridos temáticos (las home movies, lo erótico, la deriva). Como indican Giulio Bursi y Federico Rossin, los comisarios del ciclo, "películas olvidadas de grandes autores mantendrán un diálogo con trabajos anónimos, cine modernista se considerará en relación a producciones artesanales y comerciales, películas de artistas visuales colisionarán con películas científicas y medicinales. La retrospectiva es un experimentao en sí mismo (...)". La serie de películas incluídas son las siguientes:


Programm 1: Ich bin die Maschine
Amor pedestre (1914) von Marcel Fabre. Farbkopie, ca. 8 min
Lingotto Fiat (1924-25) von Società Anonima Ambrosio, Torino. 10 min
Velocità (1930/31) von Pippo Oriani & Tina Cordero. 13 min
Il ventre della città (1932) von Francesco di Cocco. 12 min
Vertigine (1950) von Michelangelo Antonioni. 4 min
Voy-Age (1964) von Giorgio Turi & Roberto Capanna. 12 min
Baraccone (1968) von Pierfrancesco Bargellini. 4 min
Secondo il mio occhio di vetro (1971) Paolo Gioli. 12 min


Lido (2003) Mirco Santi

Programm 2: Die Ekstasen der Kamera
La malattia del sonno [1905?] Anonym. 7 min
L’eclissi parziale di sole del 17 aprile 1912 (1912) von Luca Comerio. 5 min
Giardini Elda (1928) Anonym. 1 min
Ohne Titel [1930er Jahre] Sammlung Giudice Andrea. 1 min
Radiogiornale n° 5 (1934) von Giorgio Simonelli. 10 min
In giostra (1950) von Gaetano Carrer. 2 min
Spatiodynamisme (1958) von Nicolas Schöffer & Tinto Brass. 6 min*
Fünf Olivetti-Werbespots (1965-70) Firma Olivetti. 6 min
Macrozoom (1968) von Pierfrancesco Bargellini. 4 min
Versus (1968) von Massimo Bacigalupo. 12 min
Film a strisce (la petite mort) (1976) von Michele Sambin. 2 min
IN/CONTRO/LUCE (1976) von Giovanna Puggioni. 7 min
Filmfinish (1986-89) von Paolo Gioli. 12 min
Lido (2003) von Mirco Santi. 19 min


Bobina circo (1940) Familie Togni


Programm 3: Home Movies
In casa, febbraio 1927 (1927) von Familie Baldassini. 3 min
Frammenti elettrici no. 1 - Rom (Uomini) (2001) von Yervant Gianikian & Angela Ricci
Lucchi. 13 min
Frammenti elettrici no. 2 - Viet Nam (2001) von Yervant Gianikian & Angela Ricci
Lucchi. 9 min
Bobina circo [1940er Jahre] von Familie Togni. 17 min
Ciao ciao (1967) von Adamo Vergine. 6 min
Gasoline (1970) von Pierfrancesco Bargellini. 14 min
Into the House (1975/2010) von Massimo Bacigalupo. 20 min
Uomini e onde (1991) von Giuseppe Baresi. 3 min
Quattro stagioni (1999) von Giovanna Puggioni. 4 min
Quasi niente (1997) von Ursula Ferrara. 2 min

Programm 4: Der Mann ohne Kamera
Tre tempi di cinema astratto (1951) von Elio Piccon & Mario Verdone. 11 min*
Black is (1965) von Aldo Tambellini. 4 min
Black out (1965) von Aldo Tambellini. 9 min
Moonblack (1965-68) von Aldo Tambellini. 5 min
Film sans caméra F.S.C. No. 1. (1974) von Giovanni Martedì. 11 min
Film stenopeico (L’uomo senza macchina da presa) (1973-81-89) von Paolo Gioli. 13 min
Film n. 13 (1981-85) von Luigi Veronesi. 8 min

Programm 5: Der Körper des Films - Found-Footage-Ekstase
La verifica incerta (1964) von Gianfranco Baruchello & Alberto Grifi. 31 min*
Soglie (1967-78) von Nato Frascà. 15 min
Karagoez - catalogo 9.5 (1979-81) von Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi. 48 min

Programm 6: Der Körper des Films - Nachrichten
Radiogiornale n° 2 (1934) von Giorgio Simonelli.  9 min
Cinegiornale (1967) von Alfredo Leonardi.  3 min
Vietnam (1967) von Mario Schifano. 4 min
Black TV (1964-68) von Aldo Tambellini. 10 min
Scusate il disturbo (1968) von Giorgio Turi.  15 min
Homo sapiens (1978) von Fiorella Mariani. 56 min


Black TV (1964-68) Aldo Tambellini


Programm 7: Der menschliche Körper
The Vincenzo Neri Medical Collection (1908-28) von Vincenzo Neri. 12 min [Auszug: Sequenz 1-12 und 29-37]
La neuropatologia (1908) von Roberto Omegna & Camillo Negro. 10 min
[Auszug]
Film perduto (2008) von Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi. 12 min
Il caso Valdemar (1936) von Ubaldo Magnaghi & Gianni Hoepli. 12 min
Momenti principali di un’isterectomia addominale (1949-51) Anonym. 2 min
Quando l’occhio trema (1988) von Paolo Gioli. 10 min
Black plus X (1966) von Aldo Tambellini. 9 min
A corpo (1968) von Guido Lombardi. 12 min
Nelda (1969) von Pierfrancesco Bargellini. 4 min
Dolce vagare in sacri luoghi selvaggi (1989-2009) von Roberto Nanni. 11 min

Programm 8: Schauspielerkörper
Hermitage (1968) von Carmelo Bene. 26 min
A Charlie Parker (1970) von Leo de Berardinis & Perla Peragallo. 70 min


Pussicat Atmosfere (1996) Saul Saguatti

Programm 9: Erotika
Morfologia del fiore (1942) von Roberto Omegna. 16 min
Frammenti elettrici no. 3 - Corpi (2001) von Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi. 10 min
Le Court-bouillon. 4ème Partie (1964) von Silvio & Victor Loffrédo. 14 min
Dirt (1965) von Piero Heliczer. 12 min
Trasferimento di modulazione (1969) von Pierfrancesco Bargellini. 8 min
Tob & Lia (1969) von Michele Sambin. 7 min
Pussicat Atmosfere (1996) von Saul Saguatti. 3 min
Interlinea (2008) von Paolo Gioli. 5 min
Febbre (2010) von Danilo Torre. 4 min
Amore asimmetrico (1990) von Ursula Ferrara. 3 min
Rouge (1998) von Claudia Muratori. 2 min

Programm 10: Der dionysische Körper
Il paradiso (1911) Anonym. 7 min [Fragment]
Kri-Kri fuma l’oppio (1913) von Ovaro (i.e. Raymond Frau). 6 min
Se l’inconscio si ribella - rivela (1967) von Alfredo Leonardi. 19 min
Orgonauti, evviva! (1968-70) von Alberto Grifi. 18 min*
Inédits. Bobine 30 b01. Positano (1969) von Pierre Clémenti. 26 min
Dove incominciano le gambe (1974) von Pierfrancesco Bargellini. 19 min


La notte e il giorno (1973-76) Gianni Castagnoli

Programm 11: Dérive / Drift
Ferragosto a Varazze (1928) Anonym. 16 min
Terra Animata (1967) von Luca Maria Patella. 7 min
Il reale dissoluto (1972) von Magdalo Mussio. 12 min
La notte e il giorno [Kurzversion] (1973-76) von Gianni Castagnoli. 28 min
Urbino Memoriale (1996) von Carloni e Franceschetti. 12 min
The Looney Plunger (The 1300 Meter Loop) (2002) von Susanna Scarpa. 2 min

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada