21 de mayo de 2012

El Nuevo Monstruo – (S8) Mostra de Cinema Periférico


Solar Sight (2011) Larry Jordan

En el marco de la tercera edición del (S8) Mostra de Cinema Periférico de A Coruña se ha preparado un programa de proyecciones fílmicas titulado El Nuevo Monstruo que relaciona las diferentes técnicas derivadas del collage cinematográfico y del found footage, con la voluntad por dar vida a nuevos seres, creando nuevas obras hechas de fragmentos apropiados y recortes animados. Este ciclo comisariado por Gloria Vilches y Elena Duque está formado por cinco sesiones, la mayoría de ellas dedicadas específicamente a los animadores Lewis Klah y Janie Geiser. Las proyecciones tendrán lugar en la Sala (S) del Centro Cultural Ágora de A Coruña.

Sesión 1 – Modernos Prometeos
Jueves 31 de mayo 
Cats Amore - Martha Colburn, 2002. 16mm. 3 min.
Skelehellavision - Martha Colburn. 2001. 16mm. 8 min.
Solar Sight - Larry Jordan. 2011. 16mm. 15 min.
Yard work is Hard work - Jodie Mack. 2008. 16mm. 28 min.
Haven – Wrik Mead. 1992. 16mm. 2,30 min.
Non zymase penthatlon - Chris Gehman. 1999. 16mm. 5 min.
Monologue Extérieur - Francien van Everdingen. 2003. 16mm. 2 min.
Wall of Sound Flowers - Francien van Everdingen. 2004. 16mm. 4 min.
Allegory of Mrs. Triangle - Noriko Okaku. 2011. Vídeo. 7 min.
The Spectres of Veronica - Dalibor Baric. 2011. Vídeo. 8 min.
The storm is just a rumour - Sarah Mosk. 2011. Vídeo. 2 min.
New Hippie Future - Dalibor Baric. 2011. Vídeo. 4 min.
Reality Is the Most Beautiful Language - Xana Kudrjavcev-DeMilner. 2007. Vídeo. 4 min.
Cherries talk - Julia Zastava. 2011. Vídeo. 5 min.


Well then there now (2011/12) Lewis Klahr

Sesión 2 – Cuentos de un futuro olvidado: el tiempo y el imaginario made in USA en el cine de Lewis Klahr
Viernes 1 de junio 
Deep Fishtank Birding. 1983. Super 8. 3 min.
Enchantment, 1983. Super 8. 3 min.
Pulls. 1985. Super 8. 5 min.
Cartoon Far. 1990. Super 8. 6 min.
Downs Are Feminine. 1993. 16mm. 9 min.
Pony Glass. 1997. 16mm. 15 min.
Green '62. 1996. 16 mm. 6 min.
Serie The Aperture of Ghostings. 1999-2001. 16mm. Compuesta por: Elsa Kirk (1999. 5 min), Creased Robe Smile (2001. 4 min) y Catherine Street (2001. 3 min).
Nimbus Seeds. 2009. Vídeo. 8 min.
Well then there now. 2011/2012. Vídeo. 13 min.


Ghost algebra (2009) Janie Geiser

Sesión 3 – El álgebra fantasmal: Janie Geiser, los recuerdos inventados y la vida emocional de los objetos
Sábado 2 de junio 
The fourth watch. 2000. 16mm. 11 min.
Terrace 49. 2004. 16mm. 6 min
Ghost algebra. 2009. Vídeo. 7 min.
The Floor of the World. 2009. Vídeo. 10 min.
Kindless Villian. 2010. Vídeo. 5 min.
Ricky. 2011. Vídeo. 11 min.
The Secret Story. 1996. 16mm. 8 min.


Fistfight (1964) Robert Breer

Sesión 4 – Carta Blanca a Lewis Klahr y Janie Geiser
Domingo 3 de junio
Rear Window - Ernie Gehr.  1986/1991. 16mm. 10 min.
Dream of a Rarebit Fiend - Edwin Porter and Wallace McCutcheon, written by Windsor McKay. 1906. Vídeo. 7 min.
Snake charmer -  Mark Lapore. 16mm. 3 min.
The Snowman - Phil Solomon. 1995. 16mm. 8 min.
Nymphlight -  Joseph Cornell. 1957. 16mm. 8 min. 
Valse Triste - Bruce Conner. 1977. 16mm. 6 min.
I Choose Darkness - Karen Yasinsky. 2009. Vídeo. 9 min.
Martina’s Playhouse - Peggy Ahwesh. 1989. Vídeo. 20 min.
Fistfight - Robert Breer. 1964. 16mm. 9 min.
Scotch Tape - Jack Smith. 1962. 16mm. 3 min.


The Pettifogger (2011) Lewis Klahr

Sesión Especial
Viernes 1 de junio 
The Pettifogger, de Lewis Klahr. 2011. Vídeo. 65 min.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada