4 de agosto de 2015

[Festival Des Cinémas Différents de Paris - 17ème Édition ]


Summerland (2015) Cécile Ravel

El listado de películas que forman la decimoséptima edición del Festival Des Cinémas Différents de París, organizado por el Collectif Jeune Cinéma, se ha dado a conocer. Esta muestra que se celebrará entre los días 7 y 18 de octubre es una de las citas ineludibles para observar el estado del cine experimental y la videocreación realizado a nivel internacional. Los cincuenta trabajos escogidos para el programa provienen de 23 países diferentes, pero el grueso de la selección es europeo, principalmente del territorio francés. Todos ellos proponen reflexiones visuales y sonoras mediante el uso de herramientas cinematográficas y videográficas que observan la realidad con incredulidad. Son ficciones oníricas, ensayos documentales, autobiografías singulares o tratados formalistas que demuestran tanto el grado de manipulación digital de la imagen en movimiento como su capacidad para elaborar contenidos significativos. Algunos de los realizadores convocados son cineastas de la talla de Ken Jacobs, Robert Cahen, Michael Higgins, Emmanuel Lefrant, Augustin Gimel y Alexander Stewart. El listado que sigue a continuación consta de todas las piezas; algunas de ellas enlazan a las páginas web de los artistas, algunos tráilers y visionados íntegros. A punt de fuga, de un servidor, es una de las seleccionadas.

CÉRÉMONIES, Robert Cahen, France, 2015, 8’30’’
BROUILLARD - PASSAGE #15, Alexandre Larose, Canada, 2014, 10’
EXCLUSION ZONE, Alexander Isaenko, Ukraine, 2015, 8’40’’
A PUNT DE FUGA, Albert Alcoz, Espagne, 2014, 4’50’’
THE HOME, Tushar Waghela, Inde, 2014, 5’45’’
MICTLAN, Augustin Gimel, France, 2014, 6’
JOB INTERVIEW, Dénes Ruzsa & Fruzsina Spitzer, Hongrie, 2014, 3’35’’
A.D.A.M., Vladislav Knezevic, Croatie, 2014, 12’45’’
CANOPY, Ken Jacobs, États-Unis, 2014, 4’30’’
CATLEYAS, Siegfried Bréger, France, 2014, 7’
YI-REN (THE PERSON OF WHOM I THINK), Tzuan Wu, Taïwan, 2015, 13’45’’
MASANAO ABE – CLOUDGRAPHY, Helmut Völter, Allemagne, 2015, 6’
TOPOLOGIE DU VIDE, Tatiana Bohm & Dominik Guth, Belgique, 2015, 22’
CROSS, Christophe Guérin, France, 2014, 5’
LE PAYS DÉVASTÉ, Emmanuel Lefrant, France, 2015, 11’30’’
M (MADEIRA), Jacques Perconte, France, 2014, 31’
SYMPHONIE ADOLESCENTE, Carlos Hoyos & Marytere Narváez, Mexique, 2014, 6’
AT ONE FELL SWOOP, Michael Higgins, Irlande, 2014, 73’
ROND EST LE MONDE, Olivier Dekegel, Belgique, 2014, 41’
L’ŒIL DU CYCLOPE, Jen Debauche, Belgique, 2015, 50’
MORTE, Frédéric Cousseau, France, 2015, 4’20’’
THUND3R80LT, Jarod, France, 2015, 1’15’’
CAPE MONGO – VHS, Francois Knoetze, Afrique du Sud, 2015, 4’50’’
PLAISIR PROGRESSIF DU GLISSEMENT, Yves-Marie Mahé, France, 2015, 4’10’’
LADY SLAUGHTER & LORD SAVAGE VEGAN OR MEAT MUTINEE, Avishai Sivan, Israël, 2015, 9’50’’
POST PANOPTIC GAZING, Michael Woods, États-Unis, 2015, 10’30’’
NEITHER GOD NOR SANTA MARIA, Samuel M. Delgado & Helena Girón, Espagne, 2015, 11’45’’
DEAR JAMES, David Balfe, Irlande, 2015, 2’10’’
L'ABBE PIERRE, Pierre Merejkowsky, France, 2014, 28’30’’
MUE(S), Frédérique Menant, France, 2015, 10’
THE RUBRIC TIMESTAMPED, Luke Szabados, États-Unis, 2014, 9’
UTERUS MALADE, Katrin Olafsdottir, Islande – Espagne – France, 2014, 9’
STILL CANT SHOW U THE FACE, Slawomir Milewski, Pologne, 2014, 5’20’’
LES VARIATIONS DRAMATIQUES, Margaux de Sermoise & Mathilde Ganancia, France, 2015, 10’
LONESOME DRIFTERS, Orlan Roy & Cameron Conover, France, 2015, 39’
DIFFRACTION, Bob Kohn, France, 2015, 2’20’’
FRAGMENTS UNTITLED #3, Doplgenger, Serbie, 2015, 6’20’’
FRIEDRICHSFELDE OST, Milica Jovcic & Nenad Cosic, Serbie – Croatie, 2014, 3’50’’
REARRANGED, Ewa Górzna, Finlande, 2014, 9’50’’
ON IRA A NEUILLY INCH'ALLAH, Mehdi Ahoudig & Anna Salzberg, France, 2015, 20’
MAX ET DAMIEN, Simon Rieth, France, 2015, 4’20’’
PLAYGROUND, Gerco de Ruijter, Pays-Bas, 2014, 3’20’’
DISSOCIATION, Harold Charre, France, 2014, 4’30’’
SONHO DE SARA, Sara nao tem nome & Gabraz, Brésil, 2014, 8’10’’
1981-2001 VER.150215, Teppei Koseki, Japon, 2015, 5’40’’
COHESIVE DISORDER 3, Payam Mofidi, Canada, 2014, 7’40’’
ARCHIPELS, GRANITES DÉNUDÉS, Daphné Hérétakis, Grèce – France, 2014, 25’20’’
FORT MORGAN, Alexander Stewart, États-Unis, 2014, 22’
SUMMERLAND, Cécile Ravel, France, 2015, 21’20’’
NIGHT NOON, Shambhavi Kaul, Mexique - États-Unis, 2014, 11’40’’


M (Madeira) (2014) Jacques Perconte
A.D.A.M. (2014) Vladislav Knezevic
Job Interview (2014) Dénes Ruzsa & Fruzsina Spitzer
1981-2001 (2015) Teppei Koseki

No hay comentarios:

Publicar un comentario