14 de abril de 2014

Australian International Experimental Film Festival 2014


Blue_1 (2013) Alba Curós

La quinta edición del Australian International Experimental Film Festival se celebra en las ciudades de Perth y Melbourne a lo largo del mes de mayo. Replants Screenings y Goodtime Studios son las dos sedes de unas proyecciones que tendrán lugar el primer y el tercer fin de semana del mes, respectivamente. Cuatro programas temáticos incluyen treinta y un trabajos actuales creados en super 8, 16mm y video por realizadores actuales, entre los que se incluyen artistas reconocidos de la escena experimental internacional como son Thorstein Fleisch, Mike Hoolboom, Steven Ball o Mike Leggett. Blue_1 (2013) de la catalana Alba Curós y Pillager (2011) del norteamericano Josh Lewis son dos de las recomendaciones principales de un festival en el que también se ha incluido Triple exposición, filmada y editada en cámara por un servidor.

letters, 0s, 1s, reading the image
Tracing Birds in Isolation (UK) Chris Bate and Sarah Bouttell, 9 mins, 16mm, 2014
Boundary Cyclone Transaction (UK) Steven Ball, 7 mins, DV, 2013
The End of an Error (USA) Peter Freund, 10 mins, DV, 2013
Binary Pitch (Croatia) Vladislav Knezevic, 7 mins, DV, 2013
Picture Particles (Germany) Thorsten Fleisch, 6 mins, DV, 2014
Amigo, I had a chance (USA) Bernie Roddy, 3 mins, 16mm, 2013
Untitled (Aus) Miles Breuer, 2 mins, DV, 2014
DEVICE & DEVICES (USA) Kimberly Burleigh, 4 mins, DV, 2002
Bolts for Volts (Aus) Mark La Rosa, 11 mins, DV, 2007
Left of the Border Films Collaboration Four (UK) Iain Goodyear, 5 mins, DV, 2013


Left Of The Border Films Collaboration... (2013) Iain Goodyear

Of the Human Condition
PANIC ROOM (Hong Kong) IP Yuk Yiu, 6 mins, DV, 2011
Buffalo Death Mask (Canada) Mike Hoolboom, 25 mins, DV, 2014
Beside Herself (USA) Lani Asuncion, 1:30 mins, DV, 2010
Postlude (Aus) Irene Proebsting, 3 mins, super-8, 2013
Human Body Battleground Organ Organism (USA) Metrah Pashaee 9:30 mins, DV, 2013
The Blue Record (USA) Jeremy Moss, 10:30 mins, DV, 2013


Postlude (2013) Irene Proebsting

All About Material
Blue_1 (USA) Alba Curós, 2 mins, 16mm, 2013
Triple exposure (Spain) Albert Alcoz, 10 mins, super-8, 2013
STRUCTURED LIGHT (UK) Sebastian Melo, 5:30 mins, DV, 2013
With Pluses and Minuses (US) Mike Stoltz, 5 mins, 16mm, 2013
Omnibus (Aus) Artist Film Workshop, 31 mins, 16mm, 2013
Light Divides the Square (USA) Kimberly Burleigh, 4:30 mins, DV, 2012
TRAINS ABOUT' (Canada) James Gillespie, 10 mins, DV, 2014


With Pulses And Minuses (2013) Mike Stoltz

The Then in Now
Sunhouse Elevation/Sunhouse Azimuth (UK) Eleanor Suess, 10:30 mins, DV, 2013
Back Then (Aus) Mike Leggett, 10 mins, DV, 2014
Urschrift (UK) Julia Dogra-Brazell, 2 mins, DV, 2013
Luke's Party (Aus) Tim Burns, 16 mins, DV, 1991
Pillager (USA) Josh Lewis, 5 mins, 16mm, 2011
Lae//Howland (USA) Takahiro Suzuki, 11 mins, DV, 2013
That Dizzying Crest (USA) Jeremy Moss, 11 mins, DV, 2013
Tangled And Far (Ireland) Vicky Langan & Maximilian Le Cain, 12 mins, DV, 2013


Pillager (2011) Josh Lewis

2 comentarios:

  1. Anónimo10:19 a. m.

    Fins a Austràlia hem d'anar per veure aquests deu minuts?

    ResponderEliminar